Новости О проекте Участники Материалы Исследования Семинары

Семинар-совещание «Профилактика антивитальных зависимостей у обучающихся общеобразовательных учреждений Республики Карелия»

17 февраля 2010 года в Центре развития образования Министерство образования Республики Карелия провело семинар-совещание «Профилактика антивитальных зависимостей у обучающихся общеобразовательных учреждений Республики Карелия».

В рамках реализации программы «Безопасная школа» Министерство образования Республики Карелия реализует проект «Апробация и внедрение модели антинаркотической профилактической работы на базе пилотных общеобразовательных учреждений Республики Карелия».
Проведение семинара-совещания «Профилактика антивитальных зависимостей у обучающихся общеобразовательных учреждений Республики Карелия» одно из запланированных мероприятий на 2010 год.
С представителями органов управления образованием муниципальных районов (городских округов) и специалистами общеобразовательных учреждений – участников проекта встретились: Заместитель Министра образования Республики Карелия – Сараев Г.А., специалист отдела общего образования Министерства образования Республики Карелия – Гернер Н.Н., старший уполномоченный по ОВД Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия - Кошкина А.П., заместитель главного врача по профилактике наркологических заболеваний и оказанию наркологической помощи детям ГУЗ "Республиканский наркологический диспансер" - Лубнина А.Ю., профессор кафедры безопасности жизнедеятельности и единоборств Карельской государственной педагогической академии, заместитель председателя КРОО «Матери против наркотиков» - Горанская С.В., директор Средней общеобразовательной школы № 2 (г. Медвежьегорск), также волонтеры общероссийского движения «Общее дело».
На семинаре-совещании рассматривались вопросы организации и реализации антинаркотической профилактической работы в образовательных учреждениях, обсуждались планы дальнейшей работы на 2010 год.
Участниками семинара-совещания принято решение о внесении предложения в Антинаркотическую комиссию Республики Карелия по определению образовательным учреждениям (участникам проекта) статуса базовой площадки по реализации антинаркотической профилактики в образовательных учреждениях. Статус базовой площадки будет подтверждаться соответствующим сертификатом за подписью Главы Республики Карелия – Председателя Антинаркотической комиссии Республики Карелия.
Кратко о проекте.
Проект «Апробация и внедрение модели антинаркотической профилактической работы на базе пилотных общеобразовательных учреждений Республики Карелия» реализуется с 2007 года.
          Целью проекта является формирование у подростков ценностного отношения к своему здоровью. Формирование навыка анализа и критической оценки информации, получаемой о наркотиках, и умения принимать правильные решения.
Реализуется проект через комплексный подход к организации работы по профилактике употребления психоактивных веществ среди обучающихся через объединение образовательных и социальных мер (т.е. объединение усилий социально-педагогической службы, психологической службы, родительских комитетов, представителей общественных организаций, сотрудников РОВД, специалистов учреждений здравоохранения).
Первыми «пилотными» школами стали Державинский лицей (г. Петрозаводск) и Средняя общеобразовательная школа № 2 (г. Петрозаводск). С 2009 года в данном проекте принимают участие 18 общеобразовательных учреждений из таких муниципальных районов (городских округов) как: Беломорский, Кемский, Лахденпохский, Лоухский, Медвежьегорский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Сегежский, Сортавальский, Суоярвский районы, а также Петрозаводский городской округ. С 2010 года в реализации данного проекта будут участвовать Колледж технологии и предпринимательства и Профессиональное училище № 14.
За период реализации 2007-2009 г.г. проект признан успешным как участниками, так и координаторами проекта. По данным Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия возросло количество детей 1 группы здоровья, включающей здоровых детей в общеобразовательных учреждениях, с 10,6% до 18,9% от их численности. При этом есть тенденция к уменьшению доли 4-й группы здоровья (дети с хроническими заболеваниями в стадии декомпенсации) с 1,2 до 0,9%. Одновременно отмечена тенденция к росту доли Ш группы здоровья (детей с хроническими заболеваниями в стадии компенсации) с 20,9 % до 24,1%.
В 2008-2009 учебном году в мероприятиях проекта приняли участие 3529 обучающихся.
В 2010 году планируется цикличное расширение охвата по участию в проекте «Апробация и внедрение модели антинаркотической профилактической работы на базе пилотных общеобразовательных школ»:
- увеличение количества образовательных учреждений – участников проекта,
- увеличение числа волонтерских отрядов,
- увеличение числа обучающихся и студентов (в 2010 году к реализации проекта планируется привлечь 12 000 обучающихся и студентов).